Укр Eng
Get Updates

Сохранение статус-кво в вопросе обновления градостроительной документации предлагается сопроводить созданием дополнительного разрешительного барьера, что недопустимо — эксперты

03 June 2014 | Tuesday
URE Club

Создание дополнительной разрешительной процедуры при выдаче градостроительных условий и оставшийся без изменений вопрос обновления градостроительной документации (путем разработки новых генпланов, планов зонирования и детальных планов территорий) не только не решает проблемы по существу, но и прямо противоречит курсу на дерегуляцию и уменьшение коррупционной составляющей в разрешительной системе в сфере строительства. К такому мнению пришли участники заседания Комитета URE Club по вопросам права, прошедшего 29 мая 2014 в гостинице «Президент Отель».

 

Заседание, в котором приняли участие ведущие эксперты украинских и международных юридических компаний, было посвящено рассмотрению двум проектам Законов Украины: «О внесении изменений в некоторые законодательных актов Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности», а также «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

 

Обоснованную критику участников заседания вызвал первый законопроект. Так, нарекания вызвало предложение разработчиков проекта изменить ключевое для градостроительного законодательства определение «заказчик строительства», что, по общему мнению экспертов, приведет к конфликту между собственниками недвижимости и пользователями (арендаторами), а также собственниками и пользователями земельных участков. Как отметил в своем выступлении Председатель Комитета URE Club по вопросам права, адвокат и партнер юридической компании «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль, «новое определение заказчика не только «отрывает» лицо, желающее осуществить строительство, от земельного участка, позволяя строить без оформления прав на землю, но и называет «заказчиком» владельца объекта строительства — наиболее неопределенного объекта с наименее понятным правовым статусом».

 

Участники заседания обратили внимание на очередную отсрочку (до 2017 г.) законодательного предписания по обновлению градостроительной документации путем разработки новых генпланов, планов зонирования и детальных планов территорий. Законопроект в очередной раз позволяет принимать решение о предоставлении градостроительных условий и ограничений при отсутствии обновленной градостроительной документации на основании устаревших генпланов. Более того, по замыслу разработчиков выдаче градостроительных условий, согласно проекту закона, должна предшествовать дополнительная разрешительная процедура — анализ существующего состояния застройки территорий с учетом предыдущих планировочных решений. По мнению экспертов, попытка сохранить статус-кво в этом вопросе негативно повлияет на устойчивое развитие градостроительства в Украине, не позволяя городам проводить регулирование застройки в соответствии с общественными запросами, а также снизит инвестиционную привлекательность украинских городов с точки зрения девелопмента недвижимости.

 

Эксперты были единодушны во мнении, что создание дополнительной разрешительной процедуры, обуславливающее выдачу градостроительных условий и ограничений недопустимо, так как не только не решает проблемы по существу, но и прямо противоречит курсу на дерегуляцию и уменьшение коррупционной составляющей в разрешительной системе в сфере строительства.

 

По результатам обсуждения в текст проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности» предложено внести существенные изменения (*pdf. 89 KB).

 

Вторая часть заседания была посвящена анализу законопроекта «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который участники определили как инструмент внедрения наиболее радикальных изменений сферы ЖКХ последних лет. По поводу проекта закона адвокат, кандидат юридических наук, научный советник АК «Правочин», Сопредседатель Комитета URE Club по вопросам права Роман Тытыкало, в частности, отметил, что принятие данного закона актуально; он регулирует взаимоотношения собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. Закон также предусматривает внесение изменений в ряд нормативных документов, в частности, в Земельный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

 

«В настоящее время фактически сложилась ситуация, когда у жильцов, недовольных работой коммунального или частного ЖЭКа, есть лишь один вариант его замены — это создание ОСМД. В свою очередь создание такого объединения достаточно сложная и кропотливая задача. Достаточно часто бывает трудно собрать всех собственников на учредительном собрании», — говорит эксперт.

 

Статьей 10-ой указанного законопроекта предусмотрено право совладельцев принимать решения по управлению многоквартирным домом на собрании без обязательного создания юридического лица (ОСМД и т.д.). Причем в случае отсутствия кворума на заседании законопроектом предусмотрено право проводить дополнительное письменный опрос среди совладельцев, не голосовавших на собрании, и таким образом набрать необходимое количество голосов.

 

Совладельцы на соответствующих собраниях могут решать вопросы совместного использования общей собственности, в частности, принимать решения по распоряжению общим имуществом многоквартирного дома, определять управляющего и его отзыва с должности и т.д. Впрочем, несмотря на прогрессивность, законопроект имеет и ряд недостатков, которые были обсуждены на заседании.

 

Также обращаем Ваше внимание на то, что Председатель Комитета URE Club по вопросам права Владислав Кисиль и Сопредседатель Комитета Роман Тыткало были избраны членами Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. С вопросами и предложениями по работе данного ведомства можно обратиться к экспертам через URE Club.

 

Фоторепортаж о ходе Заседания

 

Информационная справка

 

Комитет по вопросам права URE Club

 

Правовая регламентация деятельности участников рынка недвижимости является одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры. Признавая значимость создания прозрачного правового поля, способствующего развитию рынка недвижимости в Украине, Ukrainian Real Estate Club организовал постоянно действующий Комитет по вопросам права URE Club Legal Committee.

В состав участников Комитета URE Club входят ведущие специалисты в области юриспруденции, представляющие юридические компании - участники и партнеры URE Club. Кроме специалистов-правоведов в работе Комитета URE Club участвуют все заинтересованные представители компаний-членов Клуба.

 

 

Ukrainian Real Еstate Club — это профессиональная отраслевая организация на рынке недвижимости Украины, способствующая его развитию и совершенствованию. Мы — уникальная платформа для сотрудничества и общения участников украинского и зарубежного рынков недвижимости, а также различных смежных сегментов.

Участниками URE Club являются первые лица девелоперских, строительных и инвестиционных компаний, а также других компаний, составляющих инфраструктуру рынка: юридических, консалтинговых, проектных организаций, архитектурных бюро, генподрядных организаций, компаний, управляющих недвижимостью, банковских структур.

 

www.ureclub.com


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®